Sendeplan

Ihr könnt Themen in Community auf Reddit vorschlagen und diskutieren.

EpisodenTitel der ReWrite-Podcast FolgeSendedatumAufnahmedatum
1Black Mirror: The National Anthem22.09.1915.09.19
2Black Mirror: Fifteen Million Merits05.10.1928.09.19
3Black Mirror: The Entire History of You19.10.1912.10.19
4Psychoanalyse ReWrite26.10.1919.10.19
5Black Mirror: Be Right Back02.11.1926.10.19
6Black Mirror: White Bear16.11.1909.11.19
7Backup, Sag mir, wer ich bin23.11.1916.11.19
8Black Mirror: The Waldo Moment30.11.1923.11.19
9Black Mirror: White Christmas12.12.1905.12.19
10Podyssey22.12.1915.12.19
11Love, Death & Robots: Unsere Top 328.12.1921.12.19
12Black Mirror, Top304.01.2028.12.19
13Black Mirror, Top211.01.2004.01.20
14Black Mirror, Top118.01.2011.01.20
15StarWars01.02.2025.01.20
16Schreibblockade; Eine EinfŸhrung ins Kreatives Schreiben15.02.2008.02.20
17KŸnstliche Intelligenz; In Science-Fiction und RealitŠt29.02.2022.02.20
18Daemon & Dark Net (Daniel Suarez)14.03.2007.03.20
19Starship Troopers (Robert A. Heinlein, Paul Verhoeven)28.03.2021.03.20
20Dune, Der WŸstenplanet (1965)11.04.2004.04.20
21Tales from the Loop25.04.2018.04.20
22DarŸber wie man einen Roman schreibt mit Ulf Fildebrandt02.05.2025.04.20
23Upload09.05.2002.05.20
24Dune, Der Herr des WŸstenplaneten (1971)16.05.2009.05.20
25†ber Buch-Marketing mit Ulf Fildebrandt23.05.2016.05.20
26Blade Runner: Do Androids Dream of Electric Sheep? (Philip K. Dick, Ridley Scott, Denis Villeneuve)23.05.2016.05.20
26Das Fermi-Paradoxon30.05.2023.05.20
27Dune, Die Kinder des WŸstenplaneten (1978)13.06.2006.06.20
29Arrival - Story of your life (Denis Villeneuve, Ted Chiang)20.06.2013.06.20
30David Lynch's Dune (1984), Teil 127.06.2020.06.20
31David Lynch's Dune (1984), Teil 204.07.2027.06.20
32Der Gottkaiser des WŸstenplaneten (1982)18.07.2011.07.20
33Ted Chiang: Kurzgeschichten (1990 - 2000)01.08.2025.07.20
34Total Recall (Philip K. Dick, Paul Verhoeven)15.08.2008.08.20
35Nirvana Ð Die Zukunft ist ein Spiel (1997)29.08.2022.08.20
36Ted Chiang: Kurzgeschichten (2001 - 2010)29.08.2022.08.20
37Tenet (Christopher Nolan) [SPOILER]29.08.2022.08.20
38†ber Worldbuilding mit Benjamin Spang, wir plotten eine Kurzgeschichte29.08.2022.08.20
39Dune, Die Ketzer des WŸstenplaneten (1985)12.09.2005.09.20
40Dune, Die Ordensburg des WŸstenplaneten (1985)26.09.2019.09.20
41Dune-PC-Spiele: Dune & Dune II (1992)10.10.2003.10.20
42The Boys (Staffel 1&2)24.10.2017.10.20
43Brian Herbert & Kevin J. Anderson's Hunters of Dune (2006)07.11.2031.10.20
44Dune SciFi Channel-Miniserien (2000)21.11.2014.11.20
45Brian Herbert & Kevin J. Anderson's Sandworms of Dune (2007)05.12.2028.11.20
46Alejandro JodorowskyÕs Dune (2013)19.12.2012.12.20
47Dune 2020 Ersatzfolge (Wir plotten einen Kurzgeschichte)02.01.2126.12.20
48Ted Chiang: Kurzgeschichten (2011 - 2020)16.01.2109.01.21
49Johnny Mnemonic (William Gibson) 30.01.2123.01.21
50JubilŠums-Sendung13.02.2106.02.21
51The Left Hand of Darkness (Ursula K. Le Guin)27.02.2120.02.21
52The Orville (Staffel 1&2)13.03.2106.03.21
53The Expanse (Staffel 1-5)27.03.2120.03.21
54Philip K. Dick's Kurzgeschichten, Teil 110.04.2103.04.21
55Ghost in the Shell (1995/Masamune Shirow)24.04.2117.04.21
56Dune: The Butlerian Jihad (Legends of Dune 1)08.05.2101.05.21
57Professor Decantor (Stanis_aw Lem)22.05.2115.05.21
58Science Fiction vs. Reality: Sternenarchen05.06.2129.05.21
59Dune: The Machine Crusade (Legends of Dune 2)19.06.2112.06.21
60Philip K. Dick's Kurzgeschichten, Teil 203.07.2126.06.21
61Professor Sasul (Stanis_aw Lem)17.07.2110.07.21
62Ghost in the Shell: Arise, The New Movie31.07.2124.07.21
63Foundation-Zyklus: Der Tausendjahresplan (Isaac Asimov)14.08.2107.08.21
64Dune: The Battle of Corrin (Legends of Dune 3)28.08.2121.08.21
65Molteris (Stanis_aw Lem)11.09.2104.09.21
66Philip K. Dick's Kurzgeschichten, Teil 325.09.2118.09.21
67Professor Corcoran (Stanis_aw Lem)09.10.2102.10.21
68Denis Villeneuves Dune (01.10.2021)23.10.2116.10.21
69Vom Nutzen des Drachen (Stanis_aw Lem)06.11.2130.10.21
70Ghost in the Shell: SAC, SAC 2nd GIG20.11.2113.11.21
71Love Is the Plan the Plan Is Death (James Tiptree, Jr.)04.12.2127.11.21
72Philip K. Dick's Kurzgeschichten, Teil 418.12.2111.12.21
73Science Fiction vs. Reality: Whole Brain Emulation (WBE)01.01.2225.12.21
74Der futurologische Kongress (Stanis_aw Lem)15.01.2208.01.22
75Foundation-Zyklus: The Second Foundation (Isaac Asimov)29.01.2222.01.22
76The Last Question (Isaac Asimov)12.02.2205.02.22
77Ghost in the Shell: 2.0, SAC_SSS, SAC_204526.02.2219.02.22
78Philip K. Dick's Kurzgeschichten, Teil 512.03.2205.03.22
79Science Fiction vs. Reality: Cyberspace26.03.2219.03.22
80Screamers Ð Second Variety (Philip K. Dick, Christian Duguay)09.04.2202.04.22
81Foundation-Zyklus: Foundation and Empire: Stories (Isaac Asimov)23.04.2216.04.22
82Ich muss schreien und habe keinen Mund (Harlan Ellison)07.05.2230.04.22
83Akira (1988/Katsuhiro Otomo)21.05.2214.05.22
84Philip K. Dick's Kurzgeschichten, Teil 604.06.2228.05.22
85The Constant Rabbit (Jasper Fforde)18.06.2211.06.22
86Science Fiction vs. Reality: Transhumanismus02.07.2225.06.22
87Spending a day at the Lottery Fair (Frederik Pohl)16.07.2209.07.22
88Love Is the Plan the Plan Is Death (James Tiptree Jr.)30.07.2223.07.22
89ãBereue, Harlekin!Ò, sagte der Ticktackmann (Harlan Ellison)13.08.2206.08.22
90Philip K. Dick's Kurzgeschichten, Teil 727.08.2220.08.22
91The Girl Who Was Plugged In (James Tiptree Jr.)10.09.2203.09.22
92Science Fiction vs. Reality: Multiversum24.09.2217.09.22
93Her Smoke Rose Up Forever (James Tiptree Jr.)08.10.2201.10.22
94The fifth head of Cerberus (Gene Wolfe)22.10.2215.10.22
95Herrscher der Zeit - Der Waisenjunge von Perdida (Stefan Wul)05.11.2229.10.22
96Philip K. Dick's Kurzgeschichten, Teil 819.11.2212.11.22
97Impostor (Philip K. Dick, Gary Fleder)03.12.2226.11.22
98Science Fiction vs. Reality: Zeitreisen17.12.2210.12.22
99Alita: Battle Angel (Yukito Kishiro)31.12.2224.12.22
100JubilŠums-Sendung14.01.2307.01.23
101Moon (Film von 2009)28.01.2321.01.23
102Philip K. Dick's Kurzgeschichten, Teil 911.02.2304.02.23
103Outer Limits (TV-Serie von 1995)25.02.2318.02.23
104The Paper Menagerie and Other Stories (Ken Liu)11.03.2304.03.23
105R.U.R. (Rossumovi Univers‡ln’ Roboti) (Drama von Karel _apek aus dem Jahr 1922)25.03.2318.03.23
106The Man in the High Castle (Philip K. Dick)08.04.2301.04.23
107Mirror (Karl Olsberg)22.04.2315.04.23
108Philip K. Dick's Kurzgeschichten, Teil 1006.05.2329.04.23
109Next - Der goldene Mann (Lee Tamahori, Philip K. Dick)20.05.2313.05.23
110Dark Star (Film von 1974)03.06.2327.05.23
111Frank HerbertÕs Whipping Star (Roman von 1970)17.06.2310.06.23
112The Dispossessed (Ursula K. Le Guin)01.07.2324.06.23
113Die Fliege (George Langelaan)15.07.2308.07.23
114Philip K. Dick's Kurzgeschichten, Teil 1129.07.2322.07.23
115ReWrite: Teleporter-Experimente12.08.2305.08.23
116Dark City (Film von 1998)26.08.2319.08.23
117SF-Preis: DSFP, Hugo, KLP, Nebula09.09.2302.09.23
118The Three Stigmata of Palmer Eldritch (Philip K. Dick)23.09.2316.09.23
119The Spy In The Elevator (Donald E. Westlake)07.10.2330.09.23
120Philip K. Dick's Kurzgeschichten, Teil 1221.10.2314.10.23
121ReWrite: Der LebenszeithŠndler04.11.2328.10.23
122Zardoz (Film von 1974)18.11.2311.11.23
123Fermi and Frost (Frederik Pohl)02.12.2325.11.23
124Vanilla Sky (Film von 2001), Virtual Nightmare Ð Open Your Eyes (Film von 1997)16.12.2309.12.23
125The Underdweller (Nolans Feder)30.12.2323.12.23
126Philip K. Dick's Kurzgeschichten, Teil 1313.01.2406.01.24
127Science Fiction vs. Reality: Dystopien27.01.2420.01.24
128eXistenZ (Film von 1999)10.02.2403.02.24
129Escape from spiderhead (George Saunders)24.02.2417.02.24
130ReWrite: Der LebenszeithŠndler09.03.2402.03.24
131Predestination Ð All You Zombies (Robert A. Heinlein, Michael und Peter Spierig)23.03.2416.03.24
132Philip K. Dick's Kurzgeschichten, Teil 1406.04.2430.03.24
133Science Fiction vs. Reality: Utopien20.04.2413.04.24
134Minority Report (Philip K. Dick, Steven Spielberg)04.05.2427.04.24
135ReWrite: Einwegzeitreisen18.05.2411.05.24
136Science-Fiction in der DDR01.06.2425.05.24
137Science-Fiction in der BRD15.06.2408.06.24
138Philip K. Dick's Kurzgeschichten, Teil 1529.06.2422.06.24
139Watchmen (Alan Moore)13.07.2406.07.24
140ReWrite: Die Stoppuhr27.07.2420.07.24
141Soylent green (Film von 1973)10.08.2403.08.24
142The Hitchhiker's Guide to the Galaxy (Douglas Adams)24.08.2417.08.24
143Limitless (Alan Glynn)07.09.2431.08.24
144Philip K. Dick's Kurzgeschichten, Teil 1621.09.2414.09.24
145ReWrite: Psychoanalyse05.10.2428.09.24
146The Outer Limits19.10.2412.10.24
147Equilibrium (Film von 2002)02.11.2426.10.24
148Der Krieg mit den Molchen (Roman von Karel _apek aus dem Jahr 1936)16.11.2409.11.24
149ReWrite: Wiedergeboren30.11.2423.11.24
150JubilŠums-Sendung14.12.2407.12.24
151Philip K. Dick's Kurzgeschichten, Teil 1728.12.2421.12.24
152Twilight Zone11.01.2504.01.25
153Running Man (Richard Bachman)25.01.2518.01.25
154A Scanner Darkly Ð Der dunkle Schirm (Philip K. Dick, Richard Linklater)08.02.2501.02.25
155ReWrite: Besser als die Wirklichkeit22.02.2515.02.25
156Philip K. Dick's Kurzgeschichten, Teil 1808.03.2501.03.25
1571Q84 (Haruki Murakami)22.03.2515.03.25
158The Expanse (James S. A. Corey)05.04.2529.03.25
159The Thing & Hateful 819.04.2512.04.25
160ReWrite: Botschafterin der Homines Die03.05.2526.04.25
161Samuel R. Delany (Babel-17)17.05.2510.05.25
162Philip K. Dick's Kurzgeschichten, Teil 1931.05.2524.05.25
163Solaris (Stanis_aw Lem)14.06.2507.06.25
164Strange Days (Film von 1995)28.06.2521.06.25
165ReWrite: Letzte Erinnerung12.07.2505.07.25
166Early Riser (Jasper Fforde)26.07.2519.07.25
167Ender's Game (Orson Scott Card)09.08.2502.08.25
168Philip K. Dick's Kurzgeschichten, Teil 2023.08.2516.08.25
169Philip K. DickÕs Electric Dreams06.09.2530.08.25
170ReWrite: Selbstbestimmtes Sterben20.09.2513.09.25
171Snowpiercer04.10.2527.09.25
172Shades of Grey (Jasper Fforde)18.10.2511.10.25
173Neuromancer oder Sprawl Trilogie (William Gibson)01.11.2525.10.25
174Upgrade (Film von 2018)15.11.2508.11.25
175ReWrite: Herr Gott29.11.2522.11.25
176Snow Crash (Neal Stephenson)13.12.2506.12.25
177Die HaarteppichknŸpfer (Andreas Eschbach)27.12.2520.12.25
178Thursday Next (Jasper Fforde)10.01.2603.01.26
179Fahrenheit 451 (Ray Bradbury)24.01.2617.01.26
180ReWrite: Eine Frage der Intelligenz07.02.2631.01.26
181Little Brother (Cory Doctorow)21.02.2614.02.26
182Brave New World (Aldous Huxley)07.03.2628.02.26
183Krieg der Klone (John Scalzi)21.03.2614.03.26
184ReWrite: Evolution der Sexpuppen04.04.2628.03.26
185Rita Hayworth and Shawshank Redemption (Stephen King)18.04.2611.04.26
186Summer of Corruption: Apt Pupil (Stephen King)02.05.2625.04.26
187The Raft (Stephen King)16.05.2609.05.26
188Umney's Last Case (Stephen King)30.05.2623.05.26
189Der Marsianer (Andy Weir)13.06.2606.06.26
190ReWrite: Entscheidungshilfe27.06.2620.06.26
191Kaleidoskop (Ray Bradbury)11.07.2604.07.26
192Best of cÕt Story25.07.2618.07.26
193Best of letslisten08.08.2601.08.26
194Best of Podyssey22.08.2615.08.26
195ReWrite: Die Puppe in der Burka05.09.2629.08.26
196Rendezvous mit Rama (Arthur C. Clarke)19.09.2612.09.26
197Zima Blue (Alastair Reynolds)03.10.2626.09.26
198The 13th Floor (Film von 1999)17.10.2610.10.26
199Daniel F. Galouye (Simulacron-3)31.10.2624.10.26
200JubilŠums-Sendung: ReWrite: Simulacron-47 (19.11.26)14.11.2607.11.26